В Шарм возвращается былой шарм и российские туристы

24.10.2013

Продемонстрировать высокий уровень безопасности туристов на курортах Египта для российских турагентств, а также представителей профильной прессы и блогеров взялся туроператор «TUI Russia», организовав большой ознакомительный тур в Шарм Эль Шейх, зафрахтовав для этого сразу два чартерных рейса (посмотреть фоторепортаж о TUI Winter Conference можно по этой ссылке).

С участниками тура во время конференции в отеле «Baron Palms» встретился губернатор провинции Южный Синай г-н Халед Фуда (Khaled Fouda), особо отметив большие усилия властей в деле обеспечения безопасности туристов. «Безопасность в любом месте туристической зоны Южного Синая является сильным стимулом для египетских властей, чтобы русские туристы вернулись в Шарм эль Шейх в объемах, сравнимых с дореволюционными временами. Для этого задействованы шесть государственных силовых структур: внутренняя полиция, туристическая полиция, армия, разведка, пограничники и морской флот. Все службы работают по специально разработанной единой системе, чтобы в полной мере обеспечивать безопасность туристов», - сообщил генерал-губернатор.

Чиновник пояснил, что система безопасности туристов на Синае подразделяется на внешнюю и внутреннюю. Внешняя безопасность достигается с помощью блок-постов на всех дорогах, полицейских участков на всех въездах в провинцию, а также патрулей - на всех скоростных дорогах для сопровождения туристических автобусов. В итоге, как отметил генерал-губернатор, с 2006 года на Синае не было ни одного теракта. Внутренним обеспечением безопасности туристов занимается туристическая полиция, неся дежурство в каждом отеле Шарм Эль Шейха. По словам г-н Фуда, все её представители обязаны знать английский и французский языки, однако генерал обещал внести в обязательную программу обучения и русский.

Курорт Шарм Эль Шейх в четырех с половиной часах лета от Москвы, так бы и канул в небытие после революции, если бы не российские туристы, непривередливые и охотно приезжающие в эти края. Охочие до жаркого солнца, которое на родине их не балует, пляжей и морских просторов, они пребывают в счастливом неведении о мнениях и рекомендациях российских чиновников, которые пока не дали официальное «благословление» туроператорам и агентствам на продажу туров в Египет. Ранее глава Ростуризма заявлял, что такой документ выйдет, предположительно, к ноябрю. Тем не менее, пока о его готовности официально ничего не сообщается. «Мы пока не располагаем официальной информацией о сроках «открытия» Египта», - недавно сообщила корреспонденту «ТУРПРОМ» Ирина Щеголькова, пресс-секретарь Ростуризма.

Российские туристы ждать реакции чиновников не собираются, продажи туров на курорты Египта растут, констатируют туроператоры. «Пока наши объемы сокращены относительно дореволюционных, но мы надеемся в ближайшее время их увеличить», - сообщила Ольга Маликова, руководитель отдела PR и рекламы компании TUI Russia. Повышенным спросом туристов пользуются новогодние туры, количество заявок на которые растёт ежедневно.

«Сейчас мы открыли нашу полетную программу, с 15 октября начались рейсы в Хургаду - три раза в неделю. В пятницу отправился рейс в Шарм-эль-Шейх, куда также будет летать с частотой три раза в неделю. Из Санкт-Петербурга первый рейс в Шарм-эль-Шейх стартовал 19 октября, в Хургаду вылетел также 15.10, летать из Северной столицы будем два раза в неделю», - сообщила Ольга Маликова. Загрузка рейсов, по словам эксперта, полная.

www.tourprom.ru

вернуться к списку новостей