Майорка вводит сухой закон и закрывает бюджетные отели в угоду богатым арабам и китайцам

29.07.2013

Большие деньги замерещились вдруг Майорке. А может, вспомнилось далекое прошлое, и она обратила взоры к арабскому востоку. Там, в эмирате Дубай, живут состоятельные граждане, которых испанский остров-курорт не прочь заполучить к себе в гости. Но как быть с бесчисленными европейскими туристами, наводняющими Майорку с завидным постоянством? Не скажешь же «пошли вон!» - не по-людски, как-то.


Идею подкинули сами европейцы. Отныне остров вводит у себя «сухой закон» в общественных местах и закрывает бюджетные отели, вместо которых здесь появятся суперсовременные «люксы». «Смотрите у нас»,- говорят власти Майорки, обращаясь к туристам из Старого Света. «Еще раз напьетесь в стельку, как вы это привыкли делать, и от ворот поворот».

Главный из гряды Балеарских островов, Майорка живет с туризма. В прошлом году здесь отдохнули около двух миллионов британцев и 3.4 миллиона немцев. Казалось бы, «царствуй, лежа на боку», но вице-мэр города Пальма-де-Майорка (островной столицы) Альваро Гихон, общавшийся на днях с журналистами немецкой малотиражки «Бильд», пообещал избавить остров от репутации а-ля «вино-водочные реки и кисельные берега» (имея в виду ставшую притчей во языцех дешевизну всего и вся на Майорке), чтобы привлечь сюда богатых туристов.  «Нам нужны туристы из Китая и Дубая, которые в состоянии хорошо платить. Мы держим курс на Сан-Тропе, Майами и Лас-Вегас». По мнению Гихона, все дело в том, что Майами и Лас-Вегас ввели полный запрет на алкоголь. Так что Майорка поступит умно, если пожертвует европейскими клиентами ради мечты всей своей жизни – туристов-мусульман и китайцев. Последние, кстати, тоже известны своей глубокой неприязнью к алкоголю. Чтобы завлечь состоятельных арабских туристов, правительство Майорки уже запустило пятилетний план развития, предполагающий закрытие большинства бюджетных гостиниц и открытие на их месте дорогих отелей, отвечающих последнему слову науки и техники.

Что же, дорогие (во всех отношениях) туристы востока,  «пусть вам приснится Пальма-де-Майорка». Вы там у себя, конечно, едите на злате-серебре, упиваетесь солнцем и не берете в рот ни грамма. Но и ездить по миру тоже ведь охота. А куда, как не на Майорку, где всегда сухо – ни дождя, ни водки…

www.tourprom.ru

вернуться к списку новостей