Египет возобновляет строительство музея в Шарм-эль-Шейхе

29.07.2013

Египет возобновляет работы по строительству Государственного музея в Шарм-эль-Шейхе. В интервью «Ahram Online», Министр по делам античностей Мохамед Ибрагим подтвердил, что в самое ближайшее время Вооруженные Силы, которые являются генеральным подрядчиком проекта, вернутся на строительную площадку, закрытую ранее по финансовым соображениям.


Важность музея для страны министр объяснил двумя обстоятельствами: во-первых, он будет способствовать привлечению туристов на курорт, во-вторых, увеличит поступления в бюджет министерства за счет продажи билетов. «В Шарм-эль-Шейхе других археологических реликвий нет, так что туристы и египтяне не обойдут музей стороной»,- отметил Ибрагим. Первая очередь завершилась в 2009 году, спустя три года, которые ушли на подготовку технического обоснования и собственно строительство. За это время здесь возвели здание самого музея, административные корпуса, а также 26 базаров и книжный магазин. Тогда же, без промедления, строители приступили ко второй очереди, которая зависла в воздухе в революционном январе 2011 года, лишившем стройку финансирования. На втором этапе планировалось выполнить внутреннюю отделку музейного здания, установить инфраструктуру, а также систему охранной сигнализации и безопасности.

Музей будет демонстрировать семь тысяч экспонатов, относящихся к самым разным периодам истории: от веков до Рождества Христова до наших дней. Коллекция насчитывает артефакты, собранные по всей стране. Здесь же будут представлены археологические находки, сделанные в Шарм-эль-Шейхе и в соседнем Израиле. Интересно будет увидеть и полотна коптских ткачих, переданные в дар музею Наглой Риад, которой они достались по наследству от тети, художницы Тахеий Халим. На полотнах разной формы и размера вытканы изображения животных, листья и геометрические фигуры.

По словам Ибрагима, прилегающий к зданию сад они превратят в музей под открытым небом и культурный центр с кинотеатром, театром и конференц-залом на 1000 мест. В здании музея будут работать кафе и книжный магазин, в котором можно будет приобрести литературу по истории и археологии.

www.tourprom.ru

вернуться к списку новостей