Закон о туризме подправят: полномочия разграничат, гидов аттестуют, а взносы в «Турпомощь» снизят.

12.06.2013

 

Отраслевой федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» ожидают изменения. Первым этапом станет выдвижение на голосование в Госдуму подготовленных Советом Федерации поправок в федеральный закон. В основном поправки касаются разграничения полномочий органов власти в сфере туризма. Данное оперативное решение будет обсуждаться в первом чтении через неделю. Но это «ближний прицел» изменения. В сентябре на обсуждение выйдут «перспективные изменения», сейчас проходящие согласование в Минкультуре, которые затрагивают в том числе животрепещущий вопрос «Турпомощи». В дальней же перспективе эксперты разрабатывают концепцию нового закона о туризме.

Среди текущих оперативных поправок, ожидающих закон, ответственность властей регионов за реализацию региональных туристических программ, а также защита прав российских туристов внутри страны. Также на уровне регионов предполагается проводить аккредитацию организаций, классифицирующих туристические объекты. Создание туристских информационных центров, содействие продвижению турпродукта, а также определение  приоритетных направлений для туризма на территории региона и его развития также войдут в список региональных субъектов Федерации. По оценке экспертов, внесение поправок сможет упорядочить функции органов государственной власти РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере туризма и туристской деятельности, а также обеспечит более эффективное развитие приоритетных направлений туризма в РФ, продвижение и реализацию национального туристского продукта.

«Это наша первоочередная оперативная задача, сейчас внесен законопроект, вносящий изменения в отраслевой закон, он касается наделения полномочиями в области регулирования туристской деятельности муниципальных образований, субъектов и федеральных органов», - прокомментировал корреспонденту «ТУРПРОМ» Юрий Барзыкин, руководитель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма. Эксперт проиллюстрировал живыми примерами требования обязательной аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников на соответствие единым требованиям, также входящими в законопроект. «Например, с ассоциацией экскурсоводов Москвы мы говорили о необходимости конкретного положения закона по аттестации. Или другой пример – категорийность гостиниц. Накануне чемпионата мира по футболу, с июля 2015 года через категоризацию должны пройти все гостиницы, но мы понимаем, что все средства размещения классифицировать невозможно, следовательно, нужно совершенствовать предложения по классификации», - отметил эксперт.

Впрочем, по словам Юрия Барзыкина, обработка поправок – первая оперативная задача, которую предстоит решить. «Ближайшие перспективные изменения в отраслевом законодательстве сейчас в проходят согласование в Минкультуре, и будут внесены на обсуждение осенью. В первую очередь, изменения будут касаться Турпомощи», - сообщил эксперт. Причем по его словам, на первом месте окажется снижение вступительного взноса в организацию. «Предварительно внесенное нами решение о снижении взноса получило одобрение представителей Ростуризма», - отметил эксперт.

Впрочем, этим стратегические планы улучшения законодательства не ограничиваются. «Уже давно назрела необходимость создания нового закона или развития действующего закона в направлении внутреннего и въездного туризма с учетом разграничения полномочий органов власти в сфере туризма, поддержки формирования кадровой политики и многих других вопросов», - прокомментировал замруководителя Ростуризма Евгений Писаревский. В мае этого года Ростуризм предложил проект концепции нового ФЗ «О туризме и туристской деятельности в РФ.  «Стратегические вопросы, которые нам предстоит решить – в целом регулировка нашей турдеятельности, создание нового закона, во всяком случае, необходимость прописать концепцию, но это более дальняя перспектива», - оценил Юрий Барзыкин. Он также отметил, что важно создать механизмы согласования интересов власти, турбизнеса, общественных организаций, потребителей – и все вместе на этих площадках, экспертных советах, обсуждать, каким в перспективе быть туризму.

www.tourprom.ru


 

вернуться к списку новостей