Финляндия открывает дополнительные визовые центры в регионах России

11.06.2013

 

Дополнительно к уже существующим пунктам обслуживания, начнется прием визовых заявлений в совместных визовых центрах в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке. Во Владивостоке прием визовых заявлений начнется 14 июня, а в Новосибирске прием визовых заявлений начнется 19 июня.

Кроме заявлений на визу в Финляндию в этих визовых центрах принимаются заявления на визу во многие другие страны Шенгенского соглашения. В Казани, где посольство работает в таком порядке еще с 2011 года, накоплен положительный опыт от такой организации работы. Партнерской компанией является VFS Global, которая в настоящее время отвечает за деятельность визовых центров Финляндии в России и Украине. Заявления отправляются из совместных визовых центров в Посольство Финляндии в Москве для обработки. Рассмотрение заявлений, возможные собеседования и принятие решений по визовым делам будут и в дальнейшем происходить в Посольстве.

В совместных визовых клиенты могут, в частности, оплатить визовый сбор в кассе визового центра или сделать там же фотографии для визового заявления.  В качестве дополнительной услуги можно заказать доставку готового паспорта на дом курьерской службой. Требования к заявлениям и взимаемый визовым центром сбор за услуги такие же, как и при подаче заявления в Москве.

Единственным отличием от Москвы являются сроки рассмотрения. В связи с тем, что для доставки документов требуется определенное время, через совместные визовые центры нет возможности получать срочные визы, и сроки рассмотрения заявлений немного отличаются от Москвы. При этом, однако, будет соблюден срок оформления визы в течение 10 календарных дней, определенный Соглашением между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза.

Заявитель, проживающий на территории обслуживаемой Посольством Финляндии в Москве вправе сам решить, куда обратиться для подачи заявления на визу. Он может и в дальнейшем ездить в Москву, чтобы оставить визовое заявление, или подать заявление через ближайший визовый центр.

www.tourprom.ru


 

вернуться к списку новостей